d'infos

Archives

2019

Vendredi 2 août
Michelle David & the Gospel Sessions / Angélique Kidjo / Carte Blanche à Ibrahim Maalouf & Haïdouti Orkestar / Eagle Eye Cherry / Hocus Pocus / Kimberose / Canine / Yemen Blues / Cimafunk

Samedi 3 août
Mayra Andrade / Feu! Chatterton / Stephan Eicher & Traktorkestar / The Kooks / Ziggy Marley / Femi Kuti / Violons Barbares / Carte Blanche à Robin Foster + Dave Pen + Madelyn Ann / Winston McAnuff & Fixi / Jenny & the Mexicats / Elisapie / Baloji

Dimanche 4 août
Soldat Louis & le Bagad de Plomodiern / Dionysos / Calexico and Iron & Wine / Yuri Buenaventura / Antibalas / Beat Assailant / Eskelina* / Nans Vincent* / La Green Box* / Mon Côté Punk* / Carte Blanche à La Rue Kétanou (*invité par LRK) / The Fat Bastard GangBand* / TechnoBrass / Fanna-Fi-Allah / Sidi Watcho

2018

Vendredi 3 août
Goran Bregovic et l’orchestre des mariages et enterrements / Matmatah / LaBrassBanda / Naâman / Muyayo Rif / Canailles / Mélissa Laveaux / Gauvain Sers Elida Almeida

Samedi 4 août
Caro Emerald Grand Corps Malade / Puerto Candelaria Ken Boothe / Groundation / Daara J Family / The Yokel / Kobo Town / Gili Yalo / Hugh Coltman / Boogie Belgique / Lola Marsh

Dimanche 5 août
Rag’n’Bone Man / The Inspector Cluzo / Camille / Gaël Faye / Clément Bazin / Motivés! / Moon Hooch / ‘Ndiaz / 47Soul / Dobet Gnahoré / Avishai Cohen / Dirty Dozen Brass Band

2017

Vendredi 4 août
Gocoo / Michael Kiwanuka / Tryo / Meute / Patrice / Noura Mint Seymali / Oques Grasses / Super Parquet / The Bongo Hop

Samedi 5 août
Boban Markovic / Gregory Porter / Ochestra Baobab / Amparanoia / Keny Arkana / Danakil / Tété / Los Wemblers / Rodolphe Burger / Delgres / Alsarah & the Nubatones / Xixa

Dimanche 6 août
Gangbé Breizh Band / Imany / New York Salsa All Stars / UB40 / Chinese Man / Crystal Fighters / Sona Jobarteh / Inna De Yard / Lisa Leblanc / BCUC / Kingfisha / Bombino

2016

Vendredi 5 août
Calypso Rose / Les Amazones d’Afrique / Boulevard des Airs / Caravan Palace / The Shoes / Natacha Atlas / No BS! Brass Band / Steve’n’Seagulls / Too Many Zooz / Stand High Patrol DJ Set

Samedi 6 août
Haïdouti Orkestar / Les Innocents / Bears of Legend / Lucky Peterson / Tiken Jah Fakoly / Kiril Djaikovski / Bachar Mar-Kalifé / Fred Wesley & the new JB’s / Laboratorium Piesni / Kreiz Breizh Akademi #5 / Jeremy Loops / Grèn Sémé

Dimanche 7 août
Soviet Suprem / Oxmo Puccino / Fat Freddy’s Drop / Hubert Félix Thiéfaine / Alborosie & Shengen Clan / Thylacine / Ana Tijoux / A-Wa / Feu! Chatterton / Joe Driscoll & Sekou Kouyate / Otava Yo / El Gato Negro

2015

Vendredi 31 juillet
The Celtic Social Club / Aṣa / Asaf Avidan / Arthur H /  Biga*Ranx / Songhoy Blues / Jungle by Night / Krismenn & AleM feat Parvenn & Ilyas Khan / Bongo Botrako / Bukatribe

Samedi 1er août
Ester Rada / Totó la Momposina / Eric Burdon & The Animals / Groupe surprise (annoncé le jour-même) : La Compagnie Créole / Charlélie Couture / Fakear Live / Clinton Fearon & the Boogie Brown Band / Lisa Simone / Cheikh Lô / La Cafeta Roja / Orkesta Mendoza / Vaudou Game 

Dimanche 2 août
Dirty Dozen Brass Band / Nneka / Michel Jonasz Quartet / John Butler Trio / Selah Sue / Massilia Sound System / Electro Deluxe / Mulatu Astatke / Faada Freddy / Dakhabrakha / Orange Blossom / Yaniss Odua / Criolo

2014

Vendredi 1er août
Ayo / Goran Bregović & l’Orchestre des Mariages et des Enterrements / Bernard Lavilliers / Keziah Jones / The Wailers / Hypnotic Brass Ensemble / Txarango / The Jolly Boys / Yasmine Hamdan

Samedi 2 août
Pink Martini / The Cat Empire / Christophe Miossec / Ben l’Oncle Soul & Monophonics / Morcheeba / Dengue Dengue Dengue / Mamar Kassey / Ibrahim Maalouf / Winston McAnuff & Fixi / Maya Kamati / Lisa LeBlanc / Finlandia

Dimanche 3 août
Agnes Obel / Maxime Le Forestier / Les Ambassadeurs (avec Cheick Tidiane Seck, Salif Keïta, Amadou Bagayogo)America / Naâman / Deluxe / Electro Bamako / Dhafer Youssef 5tet Birds Requiem / Besh o droM / Natalia Doco / Féloche / La Maison Tellier

2013

Vendredi 2 août
Ondatrópica / Rokia Traoré / Shantel & Bucovina Club Orkestar / Ska-P / Joe Cocker / Yasmin Levy / Boulevard des Airs / La Troba Kung-Fu / Sandra Nkaké

Samedi 3 août
Shibusa Shirazu Orchestra / Cali / Manu Dibango Soul Makossa Gang ft. Cheick Tidiane Seck / Taj Mahal / Seun Kuti & Egypt 80 / Omar Perry / Gaël Faye / Amparo Sanchez / Lo’jo / Terakaft / Ebo Taylor / Haris Pilton & Gypsy Sound System

Dimanche 4 août
Ray Lema & l’Orchestre Universitaire de Brest / La Rue Kétanou / Kool & The Gang / Jacques Higelin / Israël Vibration / Bauchklang / La Yegros / The Souljazz Orchestra / Lyannaj / 77 Bombay Stree / Watcha Clan / Mélissa Laveaux

2012

Vendredi 3 août
Orchestre Poly-Rythmo de Cotonou / Agnès Jaoui y El Quintet Oficial / Flavia Coelho / Stephan Eicher Octet / La Chiva Gantiva / Zebda / Popa Chubby / The Black Seeds

Samedi 4 août
Earth, Wind and Fire experience feat Al McKay / The Waterboys / Youn Sun Nah Quartet / Charlie Winston / Jimmy Cliff / Fatoumata Diawara / Anthony Joseph & The Spasm Band / Beat Assailant / Emel Mathlouthi / Zita Swoon Group / Aziz Sahmaoui & University of Gnawa

Dimanche 5 août
El Gusto / Xavier Rudd / Asaf Avidan / Angélique Kidjo / Salvatore Adamo JuJu : Justin Adams et Juldeh Camara / Yom & the Wonder Rabbis / Kreiz Breizh Akademi #3 / Dubioza Kolektiv / Asian Dub Foundation

2011

Vendredi 5 août
Fanfare Ciocarlia / Carte blanche à Moriarty Staff Benda Bilili Marcio Faraco Gaëtan Roussel Bernard Allison Jehro Katzenjammer  Catherine Ringer

Samedi 6 août
Bernard Lavilliers & Bonga / Aloe Blacc / Carte blanche à Moriarty avec Moriba Koïta, Mama Rosin, Lail Arad / 17 Hippies / I Muvrini invite le Bagad de Plomodiern / Afrocubism / Muchachito Bombo Infierno / Yael Naim & David Donatien / Systema Solar / Moussu T e lei Jovents / Hanggai / Professor

Dimanche 7 août
Louis Chedid / Toots & the Maytals / Susheela Raman / Ben l’Oncle Soul / Oumou Sangaré et Cheick Tidiane Seck / Renegades Steel Band / Gipsy Burek Orkestar / Gogol Bordello / Jaqee / Axel Krygier / Madjo / Sophia Charaï

2010

Vendredi 6 août
El Bicho / Hasna El Bacharia / Ibrahim Maalouf, Vincent Ségal, Karim Ziad / La Fanfare du Belgistan / Olivia Ruiz / Warsaw Village Band / Gotan Project / Jacky Molard Quartet & Foune / Diarra Trio / Les Tambours du Bronx

Samedi 7 août
Fool’s Gold / Omar Pene / Novalima / Tony Allen / Mahmoud Ahmed, Alémayèu Eshèté, Badume’s Band / Bauchklang / Orchestre Poly Rythmo / Charlie Winston / La Pegatina / Donovan Band / Terrakota / Amazigh Kateb

Dimanche 8 août
Baaba Maal
 / Xavier Rudd / Hugues Aufray / Kal / Renan Luce / Gilzene & the Blue Light Mento Band / Khaled / Hindi Zahra / Alpha Blondy / Trio Joubran / Celtas Cortos / Cie Transe Express : Mobile Homme

2009

Vendredi 31 juillet
Gilberto Gil / Moussu T e lei Jovents / Tryo / Orchestre national de Barbès / Roy Paci & Aretuska / Cheick Tidiane Seck / Mulêketù / Izhpenn 12 – Kreiz Breizh Akademi / Grace

Samedi 1er août
Marianne Faithfull / Thomas Fersen / Amadou et Mariam / Bumcello & Nathalie Natiembe / Rodrigo y Gabriela / Caravan Palace / Minino Garay / Anis / So Kalmery / Laxula / Kora Jazz Trio / La Mal Coiffée

Dimanche 2 août
Maxime Le Forestier / Ayo / Doudou Ndiaye Rose & Bagad Men Ha Tan / Sebastian Sturm / Pascale Picard Band / Winston Mc Anuff / Davy Sicard / Mikea / Calypso Rose / Anakronic Electro Orkestra / Anthony Joseph / Mouss & Hakim : Motivés! avec Idir

2008

Vendredi 8 août
Ska Cubano / Kwal / Macéo Parker / Les Têtes Raides / Gangbé Brass Band / Mélissa Laveaux / Camille / Emir Kusturica & The No Smoking Orchestra / Alela Diane

Samedi 9 août
Orchestra Baobab / Chet Nuneta / Origines Contrôlées / Vieux Farka Touré / Ibrahim Maalouf / Pura Fé / Taraf de Haïdouks / Bernard Lavilliers / Tiken Jah Fakoly / Salem Tradition / Hubert-Félix Thiéfaine & Paul Personne / Chico Trujillo

Dimanche 10 août
Alain Bashung
 / Groundation / Victor Démé / Antonio Rivas / Ojos de Brujo Sound System / Shantel & Bucovina Club Orkestar / Asa / Youngblood Brass Band / Balbino Medellin / Keziah Jones / Soldat Louis / Juan Sebastian Larobina

2007

Vendredi 10 août
Ridan / La Route des Fils du Vent avec les gitans Dhoad / Calle Cerezo / Tchaas / Toumani Diabaté & le Symmetric Orchestra / Laurent Voulzy / Dan Ar Braz & Sally Nyolo / Bombes 2 Bal / Babylon Circus / Fenoamby

Samedi 11 août
Cesária Évora
 / Salif Keïta / Bagad Kemper & Susana Seivane – création « Sud Ar Su » / Arno / Dobet Gnahoré / David Krakauer & SoCalled / Tinariwen / Abd Al Malik / Silvério Pessoa / Les Ogres de Barback Riké / Max Roméo

Dimanche 12 août
Jethro Tull
 / Pierre Perret et ses invités / Titi Robin & Danyel Waro : création « Michto Maloya » / Seun Anikulapo Kuti & Egypt 80 / Gocoo / Burhan Öçal & l’Ensemble Oriental d’Istanbul / Mayra Andrade / Dobacaracol / Balkan Beat Box / Hot 8 Brass Band / Izabo / Winston McAnuff & Java

2006

Vendredi 11 août
Robert Plant & the Strange sensation / Goran Bregovic & l’Orchestre des mariages et des enterrements / Ismaël Lô / Zita Swoon / Gayane / David Walters

Samedi 12 août
Lila Downs / Souad Massi / Cheikh Lô / Alan Stivell / Steel Pulse / Amparanoïa / Paco Ibañez / Danyel Waro / Dupain / Anis / Lura / Rossy

Dimanche 13 août
Mahala Raï Banda / Enzo Avitabile & Bottari / Bénabar / Johnny Clegg Hubert-Félix Thiéfaine / Dub Incorporation / Bonga / Da Silva Lo’Jo Norkst  / Egschiglen / Jehro

2005

Vendredi 12 août
Joe Cocker / Red Cardell / Zion Train

Samedi 13 août
Youssou N’Dour / Tiken Jah Fakoly / Zachary Richard / Daby Toure / Che Sudaka / Orchestra do fuba / Boubacar Traore / Dhoad gitans du Rajasthan / Trio Lamour / Julien Jacob / Renata Rosa / Les Oisives

Dimanche 14 août
Sinsemilia / Amadou et Mariam / Rachid Taha / Jaojoby / Pascal Of Bollywood / Enrico Macias / Ridan / Henry Dikongue / Maria Teresa / Zaragraf / Jerry Cornic & Dj Blue

2004

Samedi 7 août
Joan Baez / Sergent Garcia y Los locos del barrio / Carlos Nunez / Rokia Traore / Tryo / Lenine / Ilene Barnes / Bembeya Jazz – Sekou Diabate / Nolwenn Korbell – Soïg Siberil / Lilgahon / Stok an Dans / Hanitra Ranaivo

Dimanche 8 août
Jane Birkin / Robert Charlebois / Omara Portuondo / Les Maitres tambours du Burundi / The Skatalites / John Trudell / Tété / Magyd Cherfi / Ba Cissoko La Troupe Bonpo des moines Tibétains / Moleque de Rua / Noma’s Delgado

2003

Samedi 9 août
Ibrahim Ferrer / I Muvrini et les sonneurs de la Kevrenn Brest St Mark / Salif Keita / Mahotella Queens / Spook and the Guay / Frederic Galliano & the African divas / Rajery / Bevinda / Toma Sidibe

Dimanche 10 août
Alpha Blondy / Philippe Lavil / Massilia Sound System / Celtas Cortos Natacha Atlas Orchestra Baobab / Stanley Beckford / Dj Dolores & Orchestra Santa Massa

Lundi 11 août
Manu Chao / Asian Dub Foundation
 / Les Frères Morvan

2002

The Cool Crooners / Bernard Lavilliers / Lokua Kanza / Susheela Raman / La Ruda Salska / Ray Barretto / Kocani Orkestar / Bugel Koar / Daby Toure / Stanley Beckford / Mory Kante / Compay Segundo / Femi Kuti / Pierre Vassiliu, Youssou Mané et L’orchestre Kalone / N’java / Jim Murple Memorial / N’ Guyen Le Huong Thanh Dragonfly / Tinariwen / Yog Sothoth

2001

Mes souliers sont rouges / Jaipur Kawa Brass Band / Tambours de Brazza / Familia Valera Miranda / Manu Dibango / Souad Massi / Denez Prigent / Orchestre National de Barbès / Touré Kunda / Marcel et son orchestre / Wock / Les Ours du Scorff Te Vaka / Regis Gizavo / Tété / Fania Niang / Ray Lema / Matmatah / Kassav / Percubaba

2000

Zen Zila / Geoffrey Oryema / Orquesta Aragón / Johnny Clegg & Juluka / Ska-P / Mister Gang / Amabano + Zani Diabate / Les Sombres Heros / Amsafar / Erik Marchand & Taraf De Caransebes / Sally Nyolo / Alan Stivell / Idir / Yuri Buenaventura / Rasta Bigoud / Alouwassio / Acousteel Gang